Jan Vermeer van Haarlem d. J.
(Haarlem 1656-1705)
Südliche Landschaft mit Hirten und ihrer Herde,
signiert und datiert unten Mitte: Jvder Meer/de jonge F 1699, Öl auf Kupfer, 22 x 18,3 cm, gerahmt
Rückseitig eine alte Inventarnummer: G. A. S. 250
Jan Vermeer van Haarlem war Schüler seines gleichnamigen Vaters und von Nicolaes Berchem. Er gehört in die Spätzeit der italianisierenden holländischen Landschaftsmaler.
Rückseitig eine alte Inventarnummer: G. A. S. 250 Jan Vermeer van Haarlem war Schüler seines gleichnamigen Vaters und von Nicolaes Berchem. Er gehört in die Spätzeit der italianisierenden holländischen Landschaftsmaler.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Jan Vermeer van Haarlem d. J.
(Haarlem 1656-1705)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |